ГлавнаяВопрос-ответЧто такое модульная плитка и слэб?
Калькулятор заказа

Что такое модульная плитка и слэб?

 Мраморная и гранитная плитка – потрясающий отделочный материал из натурального камня. Размеры плитки из натурального камня могут быть разными, но существует так называемый стандарт: 600х300 мм, 400х300 мм, 300х300 мм, 600х600 мм при толщине 20-30 мм, такая плита именуется – модульной. Модульной мраморной и гранитной плиткой можно облагородить как фасад здания, так и употребить для создания напольного покрытия, и внутри здания и снаружи. Для облицовки стен и пола внутри здания ФАБРИКА КАМНЯ предлагает не только мраморную и гранитную плитку, но и плитку из оникса, травертина и агломерата.

Слэб красивейшего бразильского синего гранита AZUL BOCHIRA

Помимо модульной плиты облицевать пол и стены можно большими пластами из натурального камня, эти пласты выпиливаются из слэба. Изначально гранитные блоки добываются с помощью буроклинового метода. Сначала на всю глубину отделяемого монолита бурятся шпуры, специальные очень прочные металлические клинья откалывают блоки, гидродомкраты отделяют их от основной массы. Мраморные блоки добываются с помощью буровых и алмазно-канатных машин, то есть просто отпиливаются от монолита. Затем эти блоки распиливаются на слэбы – прямоугольный пласт гранита, мрамора, травертина либо оникса, обычно толщиной 20-30 мм, но существуют еще и так называемые толстомеры – это слэбы, где толщина материала превышает 40 мм. Размер такого прямоугольного пласта – слэба, может быть разным, от 1500х600 мм до 3000х2000 мм.

Плитка из натурального камня, гранита, мрамора, оникса и травертина обладает поистине оригинальным дизайном, наделённым своеобразной неповторимой эстетикой, сближающей ей с фантастическим рисунком природного камня. Несмотря на то, что эти материалы используются в строительстве на протяжении веков, они со временем способны только увеличивать свою ценность, оставаясь гарантом прочности, стабильности и натуральности.

Слэбы оникса Onyx Smeralda

Слэбы  из агломерата обладают четкими размерами, поскольку этот камень не добывается как природный. Агломераты - это класс искусственных камней, изготовленных по определенной технологии, на специальном оборудовании, с применением полимерного связующего и натуральных камней. Агломераты не относятся к литьевым камням.

Для изготовления агломератов используется специальное оборудование - вибропрессы. Смесь крошки, щебня, пигментов и связующего ваккумируется, затем поступает в вибропресс, где происходит прессование смеси с одновременной вибрацией. Вибрация позволяет обеспечить наиболее плотную упаковку камня, прессование позволяет связать их в единый монолит.

Итак, размер слэба из агломерата на основе мрамора 3050х1240 мм, размер слэба из агломерата на основе кварца 3050х1400мм, а минимальная толщина слэбов 12 мм. Важно отметить, разницу между агломератом и натуральными камнями, рисунок и цветовая гамма каждого слэба из натурального мрамора, гранита, оникса и травертина индивидуальны, слэбы из агломерата же идентичны.

Агломерат является достаточно интересным материалом, по своим свойствам он почти такой же, как натуральный камень, но при этом является искусственным композитом. Агломераты применяют в тех же сегментах рынка, что и натуральный мрамор и гранит.

По своим свойствам агломераты наиболее близки к натуральным камням, чем к литьевым искусственным камням, что связано с чрезвычайно низким содержанием полимера в них - 4%. Фактически, полимер в агломератах используется только для поверхностной связи частиц камней между собой.

Смотрите наши работы в разделе
Облицовка натуральным камнем